Новости Экономика

НБУ инициирует создание национального клирингового центра

Национальный банк инициирует создание национального клирингового центра.

Национальный банк инициирует создание национального клирингового центра.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Согласно сообщению, Нацбанк разработал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)».

Целью данного законопроекта является обеспечение в соответствии с мировой практикой регулирования деятельности платежных систем и систем расчетов со стороны НБУ; массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры; уменьшение валютных расходов граждан и банков путем перехода на тарификацию комиссионных платежей в гривнах.

В частности НБУ отмечает, что данный законопроект позволит урегулировать вопрос создания национального клирингового центра, который будет обеспечивать проведение маршрутизации транзакций, клиринг и предоставление информации для проведения окончательных расчетов по операциям, которые осуществляются на территории Украины по специальным платежным средствам, эмитированным банками Украины.

Кроме того, принятие данного документа позволит урегулировать формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, которые осуществлены в пределах Украины с использованием платежных карт, в нацвалюте на счетах в НБУ или банках Украины; предоставление банкам права размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки платежных систем; обеспечение предоставления права коммерческим агентам банков принимать платежи от населения (в том числе с использованием платежных устройств) для дальнейшего перевода третьим лицам.

Предложения по данному вопросу Нацбанк принимает до 30 сентября по адресу: 01602, Киев, ул. Институтская, 9, департамент платежных систем НБУ.

Как сообщало агентство, ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» считает преждевременным создание единого клирингового центра до изучения целесообразности его создания.

По материалам Украинские Новости

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

США выделит Украине 60 млн долл. на производство медизотопов

newsmaker

Гелий заподозрили в разрушения ядра Юпитера

newsmaker

Долгополов стал 18-й ракеткой мира

newsmaker

Оставить комментарий