Новости Экономика

Клюев поручил местным властям снизить цены на сжиженный газ для населения

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поучил Совету Министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям безотлагательно принять меры по снижению цен на сжиженный газ, реализуемый для нужд населения.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Клюева.

В ходе селекторного совещания в Киеве первый вице-премьер отметил, что розничные цены поставляющих компаний превышают оптовые в 2,2-6,5 раза.

Он напомнил, что в мае был проведен специализированный аукцион, на котором были реализованы плановые объемы производства сжиженного газа за май-декабрь 2011 года по цене 2 130 гривен/тонна (192,3 тыс. тонн).

Таким образом, оптовая цена 1 баллона газа составляет 44,73 гривны (1 баллон — 50 литров, или 21 кг).

Однако, как отмечается в сообщении, в стране наблюдается повышение максимальных розничных цен на сжиженный газ в 15 регионах.

В частности в Черкасской области баллон стоит 98,90 гривны, в Херсонской — 291,67 гривны.

В целом высокие уровни розничных цен зафиксированы также Крыму (250 гривен), Одесской области (204,54 гривны), Севастополе (195 гривен).

В связи с этим Клюев поручил Минэкономики проанализировать составляющие цены баллона сжиженного газа, реализуемого для нужд населения, в разрезе регионов, и по результатам совместно с областными госадминистрациями принять в установленном порядке меры по оптимизации цен.

Местным властям поручено безотлагательно в установленном порядке принять меры по оптимизации цен на газ, учитывая неизменную оптовую цену на него во втором полугодии 2011 года — 2 130 гривен за тонну (с НДС).

Как сообщало агентство, в мае 2011 компании «Укрнефть» и «Укргаздобыча» продали на спецаукционах весь газ собственного производства 196,6 тыс. тонн до конца 2011 по цене 2 130 гривен/тонна.

По оценке экспертов, эти объемы продаются на рынке по более чем 10 000 гривен/тонна.

По материалам: Украинские Новости

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые создали таблетку от седины

newsmaker

Украина выигрывает второе золото!

newsmaker

Кто подарит своим пользователям полгода бесплатного мобильного интернета от МТС

newsmaker

Оставить комментарий