Новости Экономика

Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик

Украина поднялась с 89-го на 82-е место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума, расположившись между Тринидадом и Тобаго и Намибией.

Как и в прошлом году, первая в рейтинге – Швейцария. Далее следуют Сингапур,  Швеция, Финляндия, США, Германия, Нидерланды, Дания, Япония и Великобритания.

Из стран бывшего СССР Эстония оказалась на 33-м месте, Азербайджан – на 55-м, Латвия – на 64-м, Россия – на 66-м, Казахстан – на 72-м, Грузия – на 88-м, Молдова – на 93-м.

Всего в рейтинге текущего года 142 страны из примерно 200 существующих. Для оценки конкурентоспособности экономики каждой из них использовались открытые статистические данные, а также результаты специального опроса более 14 тысяч работающих в этих странах менеджеров различных компаний.

Рейтинг основан на Индексе глобальной конкурентоспособности, разработанном для ВЭФ и внедренном в 2004 году. GCI включает 110 показателей, разделенных на 12 категорий: институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка, развитие инноваций.

По материалам: Зеркало недели. Украина

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович поручил Клюеву реформирование правоохранительных органов

newsmaker

Саша Барон Коэн приехал на Каннский фестиваль на верблюде

newsmaker

Азаров хочет принять бюджет на следующей неделе

newsmaker

Оставить комментарий