Новости Экономика

Украина в сезоне 2011/12 может нарастить экспорт пшеницы до 10 млн т

Украина в 2011 году увеличит сбор зерна до 51 млн тонн, что позволит удвоить экспорт зерна до 24 миллионов тонн в сезоне 2011/12 годов, сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

По словам Присяжнюка, Украина, получающая весомую часть экспортной выручки от внешних поставок зерновых, в сезоне 2011/12 может нарастить экспорт пшеницы до 10 млн т, а кукурузы — до 12 млн т.

По его оценкам, урожай пшеницы, сбор которой уже завершен, в чистом весе составит около 22 млн т по сравнению с 16,8 млн т в 2010 году.

По мнению Присяжнюка, в сентябре объем украинского зернового экспорта не претерпит существенного изменения и на внешние рынки будет отгружено около 1,5 миллиона тонн зерна.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины повысило прогноз урожайности зерновых культур в 2011 году до уровня от 48 до 51 млн т.

Как сообщалось 5 августа, пошлины на экспорт зерна из Украины, уже приведшие к падению объемов отгрузок, сохранятся до конца 2011 года, так как правительство отклонило предложение Министерства аграрной политики отказаться от пошлин, сказал представитель МинАПК.

По материалам: РБК-Украина

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Грищенко анонсировал ЗСТ с Израилем

newsmaker

Евпаторийская команда «Керкинитида» победила в международном турнире по волейболу

newsmaker

Поисковую выдачу Google превратили в книгу

newsmaker

Оставить комментарий