Новости Экономика

Клюев прогнозирует рост ВВП Украины в 2011 году на уровне 5%

Украина вышла на путь стабильного экономического развития, а рост ВВП по результатам 2011 года может достичь 5%. Об этом в пятницу на пресс- конференции министров экономики государств-членов «Восточного партнерства» в Кринице-Здруй на юге Польши заявил первый вице-премьер-министр Украины — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.»За семь месяцев этого года рост ВВП Украины составлял 5%, и мы надеемся закончить этот год с этим показателем», — отметил А. Клюев.

Он сказал, что украинская экономика демонстрирует рост практически во всех сферах. В частности, по словам А. Клюева, в стране происходит рост промышленного производства на уровне 8%. «Если взять все сферы экономики, то, кроме нефтепереробки и переработки сельскохозяйственной продукции, происходит рост. Но мы стимулируем развитие и этих секторов экономики, надеемся закончить этот год с позитивным сальдо», — подчеркнул первый вице-премьер-министр.

А. Клюев обратил особое внимание на меры по дерегуляции экономики, которая имеет особое значение для развития бизнеса. «Мы разработали около 30 проектов законов относительно дерегуляции и развития предпринимательства», — сказал он.

Он проинформировал, что в Украине отменено большинство регуляторных актов, которые не отвечают принципам государственной регуляторной политики. «Мы отменили около 35 тысяч нормативных актов, которые препятствуют развитию бизнеса в Украине. Мы будем продолжать идти по этому пути, чтобы создать благоприятные условия для развития бизнеса», — констатировал первый вице-премьер-министр.

А. Клюев также отметил интенсивное экономическое сотрудничество между Украиной и Польшей. «Например, товарообмен между нашими странами за год вырос на 53%», — отметил он.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Киевском метро надписи «милиция» переименовали в «police»

newsmaker

Детская велогонка состоится в столице

newsmaker

В Закарпатье проведут фестиваль яблок

newsmaker

Оставить комментарий