Новости Экономика

Украина и Россия создали СП по производству ядерного топлива

Государственный концерн Ядерное топливо и российская компания ТВЭЛ подписали учредительный договор о создании частного акционерного общества Завод по производству ядерного топлива, который и займется строительством объекта в Украине.

Об этом говорится в сообщении Ядерного топлива.

Подписание договора состоялось 9 сентября во время собрания учредителей компании.

Другие детали в сообщении не указываются.

В то же время источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщил агентству, что, как и предполагалось, доля Украины в СП составит 50% плюс 1 акция, России — 50% минус 1 акция.

Юридическая регистрация самого ЧАО Завод по производству ядерного топлива ожидается в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, 22 сентября 2010 Кабинет Министров утвердил ТВЭЛ победителем конкурса по выбору технологии для строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000.

27 октября 2010 года стороны подписали рамочное соглашение о создании в Украине совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.

Комиссия государственного концерна Ядерное топливо рекомендует Кабинету Министров утвердить площадку возле поселка Смолино (Маловисковский район, Кировоградская область) для размещения завода.

По материалам: Українські новини

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В столице открыли выставку тюльпанов

newsmaker

В Крыму откроется первый в Европе сафари-парк

newsmaker

«Шахтер» заявился на Лигу чемпионов

newsmaker

Оставить комментарий