Новости Экономика

ЕС утвердил выплату Украине первого транша на энергоэффективность

Европейский Союз утвердил выплату первого транша в размере 31 миллион евро по Программе поддержки реализации Энергетической стратегии Украины в сфере энергоэффективности.

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, о таком решении сообщил председатель этого ведомства Николай Пашкевич со ссылкой на официальное письмо представительства Европейской комиссии в Украине.

По словам Пашкевича, средства предполагается направить на финансирование мероприятий по энергоэффективности, как наиболее приоритетных, в рамках Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годах.

Как сообщалось, накануне МЭРТ Украины обнародовало проект порядка конкурсного отбора энергоэффективных проектов для предоставления им государственной поддержки за средства Государственной целевой программы энергоэффективности и развития производства энергоносителей из возобновляемых и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годах.

Согласно проекту документа, на конкурсной основе будут отбираться проекты установки тепловых насосов, электрического теплоаккумуляционного обогрева и водоснабжения, перевода котельных на возобновляемые виды топлива, внедрения когенерационных установок.

В документе выписаны критерии оценки проектов. В частности, для разных видов проектов оценке подлежат степень снижения энергоемкости производства, замещения полезных ископаемых, сокращения выбросов загрязняющих веществ, сроки реализации и окупаемости проектов.

На реализацию Государственной целевой программы энергоэффективности в 2011 году планируется выделить из госбюджета 910 миллионов гривен, а также привлечь со стороны местных бюджетов 2 миллиардов гривен, из других источников – 27,97 миллиардов гривен.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

«Динамо» сыграет с «Боруссией»

newsmaker

Айшварайя Рай стала мамой

newsmaker

Ален Делон сыграет самого себя в российском кино

newsmaker

Оставить комментарий