Новости Экономика

В Украине стабилизировалась ситуация с вакансиями

В последние месяцы текущего года ситуация по количеству имеющихся вакансий стабилизировалась. В целом по Украине в январе-августе 2011 года база данных государственной службы занятости насчитывала 901 тыс. вакансий, что на 7,7% больше, чем в этот же период 2010 года.ообщила заместитель директора Государственного центра занятости Марина Аглоткова.

Она отметила, что в течение многих лет, до кризисного периода, количество свободных рабочих мест практически соответствовало численности лиц, которые искали работу. При этом наблюдался значительный дефицит квалифицированной рабочей силы. А в 2009-2010 годах произошло существенное уменьшение количества вакансий по всем группам профессий.

«Наибольшим спросом работодателей сегодня пользуются профессии высококвалифицированных рабочих — слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей и других представителей рабочих специальностей, так же как специалисты высшего уровня, топ-менеджеры, экономисты, врачи, инженеры, специалисты сферы информационных технологий с соответствующим опытом работы и высоким уровнем квалификации», — рассказала М.Аглоткова.

По данным Государственной службы статистики, количество безработных в августе 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем составило 432 тыс. человек, или 1,6% от трудоспособного населения.

По материалам:»Зеркало недели. Украина«

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Каждый фанат футбола получит в Киеве по справочнику

newsmaker

Азаров хочет улучшить подготовку специалистов

newsmaker

Mozilla готовит новый браузер для устройств Apple

newsmaker

Оставить комментарий