Новости Экономика

Борщ будет дешёвым

Украинцев этой осенью радуют небывало дешевые овощи. Две недели назад овощной рынок обвалился разом на 22%, сообщают аналитики, а на днях — еще на 3,6%. Таких цен в Украине не наблюдалось много лет, и «борщовая группа» так подешевела в основном за счет уродившего картофеля, который за неделю снизился в цене еще на 7,7% (стоит от 2 гривен/кг). Морковка подешевела на 9% (2 гривны/кг), а лук — на 4—5% (1,3 гривны/кг). Украинцы сейчас закупают их мешками.

«Борщовой набор удержит позиции до конца октября, пока с рынка не уйдут селяне-частники, которые сбывали собственную продукцию в больших городах в розницу, — полагает руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. — Как только торговать начнут одни крупные игроки, цена поднимется, раннее похолодание тоже скажется на цене». Хотя в Украине последние пару лет начали решать проблему нехватки овощехранилищ, их, по словам Колесник, все еще строят по старинке, без учета температурных режимов для разных видов овощей, а потому надежды на них в холодную зиму мало. «Теоретически Украина могла бы экспортировать излишки овощей, но слишком трудно собрать их из мелких хозяйств в приличную товарную партию, — говорит Колесник. — Между тем дешевого лука в этом году столько, что производители-южане намерены его попросту перепахать на удобрение — везти на продажу выгоды нет».

По прогнозам Минагрополитики, «молочка» до 1 января 2012-го подорожают еще на 8—10%, овощи — на 8—15%.

САХАР И ГРЕЧКА ДЕШЕВЕЮТ

Между тем на прилавках уже стали появляться дешевые гречка и сахар. Правда, крупа пока сбавляет цену вяло — дешевле 14—15 грн её пока не найти. «Гречку до сих пор убирают с полей, да и не факт, что фермеры сразу кинутся продавать ее переработчикам по бросовым ценам, — считает Мария Колесник. — В октябре цена должна упасть, но дешевле 10 гривен/кг не будет: ниже — уже себестоимость». А вот «сахарные» цены уже рушатся — в супермаркетах продают сладкий песок по 8,5 грн/кг (раньше был от 9). В опте, по словам эксперта, цена 6,5 гривен за 1 кг. «Ниже этой цены уже не будет, — говорит специалист Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий. — Зимой она выравняется и дойдет гривен до 8 гривен 247 тысяч тонн закупит Аграрный фонд, плюс нужно оставить запасы на будущий год, так что излишки не так уж велики. Продать бы их, да некуда — за границей слишком высокие пошлины, и экспорт нерентабелен».

По материалам: Сегодня

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Бабуинов научили различать отдельные слова

newsmaker

Украина завоевала на Олимпиаде первую медаль

newsmaker

На Майдане появились танки и бронетехника

newsmaker

Оставить комментарий