Новости Экономика

Украина вышла на четвертое место в мире по яблокам

В 2011 году Украина выходит на четвертое место в мире по производству яблок, и на пятое-шестое — по производству томатной пасты, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Я с удовольствием констатирую, что на сегодняшний день, в этом году мы выходим на четвертое место в мире по производству яблок. Я уверен, что в ближайшее время мы будем иметь пятое-шестое место по производству томатной пасты в мире. Это важно», — сказал он, выступая в четверг в Киеве на конференции, посвященной презентации очередного аналитического отчета Американской торговой палаты в Украине «Партнерство с целью повышения конкурентоспособности экономики Украины 2011-2012».

Присяжнюк подчеркнул, что первоочередной задачей для страны является обеспечение продовольственной безопасности.

По его словам, Украине необходимо минимизировать импортозависимость в аграрном секторе. «Мы сегодня пока не в достаточном количестве вырабатываем мясо свинины, импортируем мясо говядины, у нас на низком уровне объемы производства молока. Государство на следующий год сконцентрирует государственную поддержку на этих направлениях», — отметил он.

Министр напомнил, что программа экономических реформ президента Украины Виктора Януковича ставит одним из приоритетов аграрный сектор. «Сегодня мировые аналитики говорят, что возможности аграрного сектора на сегодняшний день не использованы даже на половину», — указал Присяжнюк.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Европа собирается помочь Украине в газовых переговорах с Россией

newsmaker

Студенческая сборная Украины — седьмая в общекомандном зачете по итогам

newsmaker

Евросоюз вложит 5 миллионов евро в развитие Крыма

newsmaker

Оставить комментарий