Новости Экономика

Нобелевской лауреат по экономике предсказывает расцвет Украины

Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своем эксклюзивном интервью журналу Корреспондент предсказывает закат Греции и расцвет Украины. И бесплатно дает ключ к экономическому успеху — децентрализация и создание возможностей для развития.

Профессор Принстонского университета Кругман во время восьмого саммита YES в Крыму рассказал Корреспонденту, что у Украины есть ресурсы, население и прекрасное географическое положение.

«Это преимущество — быть частью большой европейской площадки. Я хочу верить, что через поколение вы будете уже полноценной европейской экономикой. У Украины есть для этого все составляющие», — пояснил он.

При этом эксперт указал и на тот факт, что Украина имеет экспортно ориентированную экономику, продает сталь, цена на которую очень привязана к ситуации на мировых рынках.

«Поэтому Украина зависит от этих взлетов и падений цен. Но сейчас не похоже на то, Украина находится на пороге кризиса, и это хорошо», — добавил Кругман.

Говоря о советах украинскому правительству, нобелевский лауреат сказал, что главное, — это не иметь больших задолженностей.

«Помимо этого, страна, которая сохранила гибкость и маневренность, в меньшей степени будет затронута кризисом. Сейчас Украина ведет переговоры об экономической интеграции с Европой. Я полностью поддерживаю торговую интеграцию, она обязательна, а вот с валютой [введение евро] я бы подождал», — сказал он.

Вместе с тем, эксперт посоветовал украинцам быть аккуратными и обходительными в финансовых вопросах: «Это заблуждение — считать, что хорошие времена никогда не закончатся».

«Многие думали, что цены на жилье могут только расти, что у них всегда будет хорошая работа, но это не так. Я знаю, что и украинцы брали кредиты, не имея гарантий. Не нужно много тратить, делать инвестиции и брать кредиты, если вы в этом ничего не понимаете», — заключил он.

Полное интервью одного из самых известных экономистов мира, который в своих книгах предсказал ряд глобальных финансовых кризисов, читайте в свежем №37 журнала Корреспондент от 23 сентября 2011 года.

По материаалм:  Корреспондент.net

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине появится коллекционное издание Библии с бриллиантами и иллюстрациями Дали

newsmaker

Украинские музеи призывают стать современнее

newsmaker

Украина и Индонезия будут сотрудничать

newsmaker

Оставить комментарий