Новости Экономика

Концессия даст шахтам необходимые инвестиции – Королевская

Объем инвестиций, который необходим ведущим государственным угольным объединениям «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», составляет порядка 10 миллиардов гривен. Об этом в ходе выездного заседания сообщила Наталья Королевская, глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

«Но на сегодняшний день 10 миллиардов гривен – это объем финансирования со стороны государства всей угольной промышленности Украины. При этом 80% этих денег уходит на выплату заработной платы и на минимальные социальные стандарты, которые предусмотрены работникам углепрома», — отметила она. Соответственно, на капитальные инвестиции денег не остается. Износ основных фондов в угольной промышленности – более 80%.

По ее словам, сегодня на повестке дня стоит обсуждение такого механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) как концессия, в качестве способа мобилизации частного капитала для инвестиций в развитие угольной промышленности. «И если в ближайшие несколько лет не мобилизовать, не привлечь капитал в отрасль для инвестиций, мы понимаем, что такие флагманы, как «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», могут остаться в бесперспективном состоянии», — подчеркнула Наталья Королевская.

«Сейчас это единственный возможный шанс, когда предприятия остаются в госсобственности, но приходит инвестор и вкладывает достаточно серьезные ресурсы», — подчеркнула она.

В ходе заседания парламентского комитета Александр Богданов, генеральный директор «Ровенькиантрацита», сообщил, что предприятие уже работает по договору о государственно-частном партнерстве. «Пять лет «Ровенькиантрацит» испытывал проблему нехватки оборотных средств в виде недостаточности бюджетного финансирования. Когда появился частный инвестор, мы поставили перед ним вопрос вложения средств в модернизацию предприятия», — сообщил он.

По его словам, была разработана программа развития «Ровенькиантрацита», согласно котрой планирует нарастить добычу угля к 2016 году до 7 миллионов тонн при капитальных инвестициях в размере 2,2 миллиарда гривен.

Как отметил Александр Богданов, в прошлом году в рамках договора о ГЧП были привлечены около 300 миллионов гривен. «В результате мы приобрели три механизированных комплекса, которые разместили на шахте им.Фрунзе, шахте им.Вахрешева и шахте космонавтов. Эффект был колоссальный, поскольку рост добычи составил 1,1 миллиона тонн, т.е. на 22% — до 6 миллионов тонн», — подчеркнул он.

По материалам: podrobnosti.ua

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

В Москве открылся традиционный фестиваль, посвящённый Булату Окуджаве

newsmaker

Харьковский зоопарк приглашает всех горожан на свой День рождения

newsmaker

Владимир Кличко нокаутировал Тони Томпсона

newsmaker

Оставить комментарий