Новости Экономика

Украине пообещали, что она останется важнейшим транзитером газа в Европу

Украина останется важнейшим транзитером газа из Российской Федерации в страны Европейского Союза, утверждает комиссар Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер.

В ходе совместной пресс-конференции с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в Киеве в четверг он отметил, что в настоящее время страны ЕС ежегодно потребляет около 500 миллиардов кубических метров газа и в дальнейшем прогнозируется увеличение потребления до 600 миллиардов кубометров.

Он уточнил, что из 500 миллиардов кубометров газа 125 миллиардов кубометров – это газ российского происхождения и 80% этого газа транзитируется по украинской газотранспортной системе (ГТС). В случае увеличения потребления на 100 миллиардов кубоеметров в балансе этого увеличения около 25-30% будет составлять российский природный газ.

В этой связи Оттингер отметил, что в случае подтверждения таких прогнозов по увеличению потребления Украина останется важным транзитером. В этой связи Украине необходимо модернизировать свою ГТС, отметил еврокомиссар.

Как сообщалось, транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-августе 2011 года увеличился на 13,2% (на 8 миллиардов 415,08 миллиона кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 71 миллиарда 978,51 миллиона кубометров. В 2010 году транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы увеличился на 2,9% (на 2 миллиарда 777,41 миллиона кубометров) по сравнению с 2009 годом — до 98 миллиардов 602,49 миллиона кубометров.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует «Укртрансгаз». ГТС «Укртрансгаза» состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тысячи километров, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тысячи километров, газопроводов-отводов — 16,4 тысячи километров.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 миллиардов кубометров, на выходе – 178,5 миллиарда кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 миллиарда кубометров, Молдову — 3,5 миллиарда кубометров.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Как прошел День защиты детей в Одессе?

newsmaker

В Луганске пройдут Дни Львова

newsmaker

Кабмин одобрил стратегию реформирования системы соцуслуг

newsmaker

Оставить комментарий