Новости Экономика

Янукович рассказал о зоне свободной торговли

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что создание всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом станет реальным инструментом для улучшения состояния национальной экономики и соответственно рост благосостояния граждан.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства, об этом Янукович заявил после встречи с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским в Варшаве.

При этом он убежден, что уже сам процесс подготовки к подписанию соглашения о создании зоны свободной торговли будет способствовать движению товаров и созданию рабочих мест.

«Мы к этому процессу подходим осознанно», — подчеркнул Янукович.

Также глава государства добавил, что свою точку зрения относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, безусловно, должны выразить объединения товаропроизводителей Украины.

«В Украине мы уже подходим к стадии общественных обсуждений, когда объединение товаропроизводител ей примут участие в принятии решения о создании зоны свободной торговли и будут высказывать свою точку зрения», — сказал глава украинского государства.

Также Президент добавил, что до окончательного решения осталось урегулировать немного вопросов.

«Но именно этот процесс приближает нас к этой цели, которую мы перед собой ставим. То есть это не просто подписать очередной бюрократический документ, это реальное создание условий роста экономики и на этой основе повышения благосостояния наших граждан «, — сказал Янукович.

Со своей стороны,  Коморовский поздравил Украину с ее успехами в подготовке соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. «Это очень важный шаг в хорошем направлении», — подчеркнул он.

Вместе с тем, он добавил, что и Украина, и Польша, которая поддерживает Украину, осознают: остается еще одно очень важное дело — соглашение об ассоциации Украины с ЕС. После этого, отметил Коморовский, предстоит пройти достаточно сложный процесс ратификации подписанных документов.

«Будет как всегда — успех будет иметь много родителей. Но я хотел все-таки поддержать здесь Президента Украины Виктора Януковича. Я надеюсь, что Польша и впредь будет поддерживать евроинтеграцию Украины — нашего важнейшего соседа», — сказал президент Польши.

Коморовский также пожелал Украине успехов на пути ее евроинтеграции: в данном случае речь пойдет не только об успехе Украины, но также ее партнера — Польши и всей Европы.

Вместе с тем, Янукович сообщил, что вопрос о подписании соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС обязательно должен пройти процедуру общественного обсуждения, парламентских слушаний.

После встречи с премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском, он сказал, что к этому вопросу следует подходить ответственно, с учетом того, что в Украине существуют «некоторые очень чувствительные группы товаров, производители которых должны соответствующим образом подготовиться и быть конкурентоспособными на европейском и мировом рынках».

«Украина в целом стремится к тому, чтобы поднять уровень экономики и конкурентоспособности», — подчеркнул Янукович.

Ранее сообщалось, что Украина намерена закончить переговоры по созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом в октябре текущего года.

Напомним, что глава украинской делегации на переговорах по созданию зоны свободной торговли с ЕС Валерий Пятницкий заявил, что открывшийся 19 сентября 18-й раунд переговоров продлится до середины октября.

Как сообщалось, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с февраля2008 года. Стороны планируют заключить соглашение до конца нынешнего года. Соглашение о зоне свободной торговли будет составляющей частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

26 сентября, Совет по вопросам внешней торговой политики ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о зоне свободной торговли как можно быстрее.

Между тем, 23 сентября вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Украина надеется на подписание Договора о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств в октябре текущего года.

По материалам:Корреспондент.biz

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Во Франции успешно перелили кровь из стволовых клеток

newsmaker

Бадулина: «Очень хотелось доказать, что Украина сильнее»

newsmaker

Киев намерен заработать на рекламе 100 миллионов

newsmaker

Оставить комментарий