Новости Экономика

НБУ готов залить рынок валютой, если это будет нужно для поддержки курса гривны

Национальный банк Украины продолжает поддерживать валютно-курсовую стабильность и готов в случае необходимости увеличить интервенции в поддержку гривны, однако рассчитывает на рост аграрного экспорта. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБ У Елена Щербакова во вторник.

«Если есть необходимость более массированных интервенций, мы ее выполним», — сказала она.

Щербакова уточнила, что накануне Нацбанк полностью закрыл избыточный спрос на валюту, при этом размер интервенции был «не очень значительный — в несколько раз меньше обычной».

«Сегодня есть спрос на валюту — мы продаем. Нацбанк пока не планирует менять свою политику и отступать с рынка», — подчеркнула она.

При этом Щербакова отметила, что избыточный спрос на валюту формируется на наличном рынке. «Если убрать наличку, то рынок сбалансирован», — сказала она.

Прогнозируя ситуацию до конца года, Щербакова сообщила, что Нацбанк рассчитывает на рост аграрного экспорта и сокращение спроса на наличную валюту вследствие ужесточения правил ее обмена.

Директор департамента добавила, что параллельно Нацбанк проводит значительную работу, чтобы дать населению альтернативное направление инвестиций помимо валютного рынка.

Напомним, по оценкам Нацбанка, ужесточение правил обмена валюты снизит чистый спрос на неё в 4 раза.

По материалам: Дело

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Депозитные портфели банков растут — народ массово несет деньги

newsmaker

В Днепропетровске изготовили самый большой в мире герб из соленого теста

newsmaker

Кольцо Эйнштейна в виде подковы через телескоп имени Хаббла

newsmaker

Оставить комментарий