Новости Экономика

Украина и Словения намерены удвоить взаимный товарооборот

Украина и Словения намерены удвоить взаимный товарооборот. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Республики Словения Данилом Тюрком.Давайте будем работать над удвоением нашего товарооборота. Потенциал для этого у нас есть», — отметил Н. Азаров.

При этом он подчеркнул, что на 40% увеличился объем взаимной торговли между странами, но он все еще не соответствует потенциалу Украины и Словении. Премьер-министр пообещал, что украинское правительство приложит максимум усилий для активизации двусторонних отношений.

Кроме того, Николай Азаров предложил Словении создавать совместные предприятия в фармацевтике. По его словам, Украина также заинтересована в расширении своего экспорта в словенское государство, в частности это касается электроэнергии, зерновых, продукции металлургической отрасли, пищевой промышленности.

«Наши страны имеют возможность для кооперации с тем, чтобы наши товары выходили на рынок ЕС, а ваши товары выходили на рынок СНГ», — добавил Николай Азаров.

По словам Премьер-министра, есть значительный потенциал для сотрудничества в транспортной сфере.

Николай Азаров проинформировал Президента Словении о том, что Украина завершает переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, либерализации визового режима и соглашения о политической ассоциации. Глава Правительства в очередной раз подчеркнул, что Украина будет настаивать на включении в соглашение об ассоциации своей европейской перспективы и рассчитывает на то, что Словения поддержит ее в этом вопросе.

«В соглашении об ассоциации не вспоминать о европейской перспективе Украины — это оскорблять страну, обижать ее народ, который четко выбрал путь европейской интеграции. Поэтому мы рассчитываем, что Словения поддержит нас в этом вопросе», — подчеркнул Николай Азаров, подчеркнув, что Украина не намерена немедленно подавать заявку на вступление в ЕС, однако такая перспектива в соглашении должно быть четко прописана.

В свою очередь Президент Республики Словения Данило Тюрк отметил, что сейчас есть все возможности для удвоения взаимного товарооборота: «Действительно, в два раза увеличить товарооборот реально, все возможности для этого существуют, так как существующий уровень товарооборота является не достаточным».

Вместе с тем Президент Словении подчеркнул, что его страна поддерживает евроинтеграционные стремления Украины.

ХОРОШИеНОВОСТИ


(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Волочкова придумала для дочери собственное телешоу

newsmaker

Зонд LCROSS подтвердил наличие воды на Луне

newsmaker

В Киеве началось обустройство официальной фан-зоны

newsmaker

Оставить комментарий