Новости Экономика

Азаров прогнозирует хорошую конъюнктуру на рынке зерна

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует хорошую конъюнктуру на рынке зерна. Об этом он заявил на заседании экономического пресс-клуба, сообщает пресс-служба КМУ.

Глава правительства призвал аграриев завершать уборку кукурузы, не бояться вкладывать в это средства, поскольку на внешних рынках остается дефицит продовольствия, и сохраняется хорошая конъюнктура для экспорта зерновых. «Для внутренних потребностей нам необходимо около 5 млн тонн кукурузы, а мы уже сейчас намолотили 12 млн тонн и ожидаем её урожай на уровне 20 млн тонн. Сейчас наша задача — удержать цену на внутреннем рынке, чтобы производитель окупил свои затраты», — подчеркнул Азаров.

Он отметил, что дефицит продовольствия на мировых рынках остается, поэтому спрос на кукурузу сохранится, и цены на нее будут повышаться.

Азаров напомнил, что крестьяне и зернотрейдеры выражали обеспокоенность снижением мировых цен на зерновые. Правительство провело консультации с аграриями, в ходе которых премьер-министр заверил, что это временное конъюнктурное явление, и цены на зерновые будут повышаться.

«Экспорт зерновых сейчас выравнивается, тем более что на мировых зерновых рынках цены растут. Да, было серьезное падение цен, но я крестьянам говорил, что это падение циклическое и вскоре будет рост цен. Так и произошло», — подчеркнул Азаров.

По материалам: РБК-Украина
(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Как правильно фотографироваться?

newsmaker

Азаров пообещал, что к Евро-2012 отели подешевеют

newsmaker

Минимальную зарплату повысят

newsmaker

Оставить комментарий