Новости Экономика

Украина и РФ во вторник подпишут соглашения о приграничном сотрудничестве

В ходе второго Украинско-Российского межрегионального экономического форума, который пройдет 18 октября в Донецке с участием президентов двух стан, будут подписаны соглашения о приграничном сотрудничестве Украины и РФ. Об этом  сообщили в пресс-службе Кремля.

«Предусмотрено подписание ряда двусторонних документов, в т.ч. межправсоглашений о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов и о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу», — говорится в материалах к встрече президентов.

В Кремле отмечают, что предстоящее в Донецке мероприятие призвано стать площадкой для конструктивного обмена мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. «На форуме запланирована дискуссия по таким важным темам, как состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества, межрегиональные научно-технические связи, российско-украинское взаимодействие в области промышленности. Ожидается, что будут обсуждены также вопросы транспорта и природоохранной деятельности», — информирует пресс-служба российского президента.

В преддверии основной программы форума в Донецке состоятся «круглый стол» по вопросам российско-украинского сотрудничества в области поддержки малого и среднего предпринимательства, а также совместное заседание профильных комитетов ТГШ России и Украины по теме «Производственно-технологическая кооперация как условие модернизации экономик России и Украины».

«На полях» форума намечено проведение двусторонней встречи Д.Медведева и В.Януковича, в ходе которой планируется рассмотреть весь комплекс российско-украинской повестки дня, ход реализации принципиальных договоренностей, в т.ч. достигнутых в Завидово 24 сентября с.г.

Первый подобный форум с участием глав государств прошел 4 октября 2010 г. в г.Геленджике. Тогда, в частности, была принята Программа межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Украины на 2011 — 2016 гг. Третий Украинско-Российский межрегиональный экономический форум пройдет в России в 2012 г. О месте его проведения будет объявлено в Донецке.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Ярославский велел «Металлисту» выиграть следующую игру

newsmaker

Екатеринбург – суровый и привлекательный. Где остановиться?

newsmaker

Пять украинских клубов сегодня узнают соперников в Лиге Европы

newsmaker

Оставить комментарий