Новости Экономика

Резолюция Европарламента — успех для Украины

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что резолюция Европарламента свидетельствует о поддержке евроинтеграционного курса Украины.

«Резолюция Европарламента является свидетельством того, что евроитеграционный курс Украины не остановлен», — сказал на брифинге в четверг в Киеве директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Он подчеркнул, что в МИД Украины оценивают данную резолюцию как успех для страны, поскольку в ней содержаться призывы предоставления Украине европейской перспективы.

Волошин отметил, что Киев прислушивается к оценкам украинских внутриполитических процессов со стороны ЕС. Он обратил внимание на то, что Европейский парламент призвал Европейскую комиссию оказать конкретное содействие Украине в реформировании судебной системы, а не только давать оценку тем или иным решениям судов.

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что не требует от Европейского Союза определения конкретной даты вступления Украины в ЕС, а хочет ясности в сроках действия Соглашения об ассоциации.

«Мы не требовали на переговорах конкретной даты вступления в ЕС. Речь шла о завершении даты действия Соглашения об ассоциации», — сказал на брифинге в четверг в Киеве директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

«Мы не хотим бессрочное соглашение», — подчеркнул он.

По его словам, в случае определения конкретной даты завершения действия Соглашения, у европейских стран будет повод изменить формат отношений с Украины в сторону большей интеграции.

Напомним, что в своей резолюции ЕП выражает обеспокоенность в связи с тем, что суд над Тимошенко «идет вразрез с провозглашенной украинским руководством приверженностью демократии и европейским ценностям».

«ЕП полагает, что если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификацию, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы», — говорится в проекте резолюции.

Кроме того, ЕП выражает обеспокоенность в отношении содержания под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко и других подобных случаев.

В связи с этим ЕП настаивает на том, чтобы все судебные дела в отношении бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства проводились в соответствии с европейскими стандартами справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости.

Кроме того, ЕП выражает озабоченность в связи с «некоторыми признаками сворачивания демократических свобод, а также использованием государственных учреждений для осуществления политического реванша».

По материалам: Интерфакс-Украина

 

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Неизвестный Киев: соцгородок или “немецкий квартал” в столице

newsmaker

Samsung представил новую линейку коммерческих медиа-панелей на ISE 2013

newsmaker

На Буковеле за следующие три дня выпадет 16 сантиметров снега

newsmaker

Оставить комментарий