Новости Экономика

АМКУ обязал некоторые АЗС срочно снизить цены на «брендовые» бензины

 

Антимонопольный комитет Украины обязал ПИИ «ЛУКОЙЛ Украина» (Киев), ЧП «Окко нафтопродукт» (Львов), ООО «Золотой экватор» и ООО «Альянс Холдинг» (Киевская обл.) привести стоимость бензинов повышенного качества (так называемых  «брендовых» бензинов) к экономически обоснованному уровню, сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин.

«Мы дали десять суток, начиная с прошлой среды», — сказал он.

По данным АМКУ, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих под брендами «ЛУКОЙЛ», «ОККО», VOG произошел синхронный рост стоимости «брендовых» бензинов до уровня 11,35-11,50 гривны за литр, а на заправках под брендом Shell – до 11,89 гривны за литр.

«Стоимость бензинов на АЗС «Лукойл Украина», «Окко Нафтопродукт», «Золотой экватор», и «Альянс холдинг» на 1,0-1,8 гривны выше, чем у других операторов рынка «, — отмечают в АМКУ.

Как подчеркивают в ведомстве, повышение цен происходило при стабильном курсе доллара и наличии тенденции к снижению показателя Platts, курса евро и стоимости сырой нефти на мировом рынке. «В Европе сейчас идет снижение цен на 11%. То же наблюдается в оптовом сегменте в Украине – почти на 10%. В то же время в рознице цены выросли почти на 2%», — отметил Кузьмин.

Он напомнил, что 5 октября АМКУ обязал упомянутые сети АЗС также привести к экономически обоснованному уровню цены на обычный бензин А-95, дизельное топливо и сжиженный газ. «Если главные участники рынка не прислушаются к нашим рекомендациям, мы будем расследовать эту ситуацию, будем штрафовать», — подытожил Кузьмин.

Как сообщалось, АМКУ в начале ноября обязал упомянутые компании снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

ЕБРР инвестирует в обновление грузового вагонного парка в Украине

newsmaker

Ученые открыли две новые группы крови

newsmaker

Как прошел День защиты детей в Одессе?

newsmaker

Оставить комментарий