Новости Экономика

Украина и Россия одобрили выпуск акций СП по строительству завода ядерного топлива

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) 3 ноября 2011 года одобрила процедуру выпуска акций совместного предприятия Завод по производству ядерного топлива, которое создается с участием Государственного концерна Ядерное топливо (Украина) и Топливной компании Росатома ТВЭЛ (Россия).

Как сообщалось ранее, в соответствии с имеющимися договоренностями, украинская сторона получает в создаваемом СП 50% +1 акция, а российская 50% -1 акция.

Данное решение ГКЦБФР, фактически, завершает процедурные вопросы, необходимые для создания совместного предприятия и перевода проекта в практическую плоскость.

Важно отметить, что все стадии проекта реализуются строго в соответствии с согласованным сторонами графиком. В частности, 24 октября 2011 года подано заявление в специализированную украинскую комиссию для экспертизы технико-экономического обоснования проекта.

Создаваемый завод будет соответствовать наивысшим мировым стандартам и превосходить существующие аналоги. Технологии, передаваемые российской стороной, единственные в мире, которые отлицензированы для реакторов российского дизайна.

Согласно конкурсному предложению ТВЭЛ в Украине, в соответствии с согласованными сторонами сроками и базовыми документами, будет введен в эксплуатацию фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год. Завод будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями. Первая очередь предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и производства тепловыделяющих сборок, а также — создание участка для изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода.

Вторая очередь предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. Полное развитие завода планируется осуществить в ходе третьей очереди, когда на заводе будут созданы участок для изготовления топливных таблеток и порошков и дополнительная инфраструктура. Планируется, что на заводе будет занято порядка 250 человек.

По материалам: Корреспондент.net

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Новогодние праздники ведущих

newsmaker

Евгений Ткаченко из Ужгорода выиграл кастинг конкурса «Мистер Украина»

newsmaker

Киевлянам обещают построить две новые линии метро

newsmaker

Оставить комментарий