Новости Экономика

Украина будет производить до 70% лекарств

За три-четыре года Украина увеличит до 60-70% производство собственных лекарств. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время посещения фармацевтической фирмы «Дарница», сообщает пресс-служба Кабмина.Эту проблему нельзя решить за один год, но если упорно работать над ее реализацией, то в течение трех-четырех лет мы сможем выйти на уровень обеспечения лекарствами собственного производства примерно на 60-70%», — отметил премьер.

При этом Н.Азаров подчеркнул, что такого количества собственных лекарств вполне достаточно и отечественная фармацевтика сможет реально конкурировать с иностранными фармацевтическими компаниями. По его словам, это позволит существенно снизить цены на лекарства и медицинские препараты, а также повысить качество отечественных медпрепаратов.

Кроме того, глава правительства проинформировал, что в Украину завозится лекарств более чем на 3 млрд долл., а реализация масштабной программы импортозамещения, в частности лекарственных препаратов, позволит увеличить производство собственных лекарств и значительно уменьшить количество импортных, а также позволит улучшить платежный баланс Украины.

Отметим, что Антимонопольный комитет Украины обязал 10 крупнейших отечественных производителей и 10 основных оптовых дистрибьюторов лекарственных средств воздержаться от действий, которые могут привести к экономически необоснованному повышению цен или возникновению искусственного дефицита фармацевтической продукции.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Новые изменения в Налоговом кодексе Украины

newsmaker

Янукович поздравил Медведева с успешным проведением выборов в Госдуму

newsmaker

Польша готовит пункт об отмене виз в декларации саммита «Восточного партнерства»

newsmaker

Оставить комментарий