Новости Экономика

Корпорация «Богдан» до конца 2011года начнёт производство малых автобусов на базе Hyundai

Корпорация «Богдан», один из крупнейших субъектов украинского рынка автотранспортных средств, до конца 2011 года начнет серийный выпуск автобусов малого класса серии А20 на агрегатной базе Hyundai на площадке АК «Богдан Моторс» в Луцке, сообщил агентству пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.По его словам, начало серийного производства стало возможным после завершения компанией Hyundai Motor Company технического аудита производства с проведением специальных тестов выпускаемой продукции, обследованием производственных мощностей, техпроцессов и документации.

Как отметил С.Красуля, корейская сторона засвидетельствовала, что «Богдан» обладает производственными мощностями, способными выпускать коммерческую технику Hyundai, отвечающую стандартам качества корейской компании, а результат аудита позволяет углубить сотрудничество компаний и в сфере коммерческой техники.

По словам С.Красули, в 2012 году компания планирует выпустить около 1 тыс таких автобусов (в модификациях «город», «пригород» и «школьный»), с учетом поставок как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«С завершением аудита мы получили возможность поставлять продукцию и на внешние рынки, и в настоящее время проходит сертификация этих автобусов в России», — сказал он.

Автобус «Богдан» А20 — совместная разработка корейских и украинских специалистов. Автобус имеет несущий кузов (более долговечный и надежный по сравнению с рамной конструкцией), пассажировместимость 48 человек (в том числе 24 сидячих мест), а модификация «школьный» имеет максимальное количество мест среди аналогов в Украине — 30.

Автобусы оснащаются двигателями стандартов Е вро-3 и Евро-4. Цену на автобусы в корпорации пока не оглашают, но отмечают, что в своем классе она будет конкурентоспособной.

По словам С.Красули, на сегодня рассматривается возможность на агрегатной базе Hyundai, кроме выпускаемых автобусов малого класса с двигателями Евро 3 и Евро 4, запустить в серию городские машины среднего и большого класса.

Обслуживанием и продажей техники будет заниматься компания «Хюндай мотор Украина» — официальный представитель автомобилей ТМ Hyundai в Украине, дистрибьютор Hyundai Motor Company. На сегодня в ее дилерской сети реализуется 8 моделей грузовых автомобилей в различных модификациях.

Корпорация «Богдан», один из крупнейших игроков украинского рынка автотранспорта, создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

В настоящее время компания имеет два современных завода — по производству легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120-150 тыс. автомобилей (выпускает автомобили Lada и Hyundai, а также автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед.

Hyundai Motor Company сотрудничает с корпорацией более 10 лет Как ранее сообщалось, в Украине корейская компания пока не намерена реализовывать какие-либо другие производственные планы, в частности не планирует строить собственный завод.

По материалам: Интерфакс-Украина.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Запорожский рыбак выловил меч сына княгини Ольги

newsmaker

Крымский ансамбль «Таврия» отправился на гастроли во Францию

newsmaker

Сборная Украины поднялась на 55-е место в рейтинге ФИФА

newsmaker

Оставить комментарий