Новости Экономика

Москва и Киев договорились о цене на газ

Украина и Россия завершили переговоры по газу, согласовав новую стоимость российского газа для Украины и другие условия, способствующие разрешению спора о предпосылках снижения его цены, сообщил источник в Администрации президента.

«Ориентировочно, конец ноября — начало декабря (подписание новых контрактов – Ред.). Сейчас на уровне правительств, компаний «Нафтогаз України» и «Газпром» продолжается согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы», — отметил источник.

Среди деталей новых условий газового сотрудничества он выделил: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тысячу кубометров; оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

Кроме того, по словам источника газеты, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине.

Газета отмечает, что в пресс-службах Кабинета министров, Минэнергоугля, «Нафтогаз Украины» и «Газпрома» в понедельник не смогли прокомментировать данную информацию, сославшись на отсутствие официальных сведений по этому поводу. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что переговоры с ОАО «Газпром» будут завершен в ноябре.

По материалам: Интерфакс-Украина, Экономические известия

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Места во Франции, где можно выгодно купить недвижимость

newsmaker

В Ялте прошел Республиканский конкурс

newsmaker

В эксперименте достигнута высокая отрицательная групповая скорость светового импульса в оптоволокне

newsmaker

Оставить комментарий