Новости Экономика

Украинское зерно будут продавать в Саудовской Аравии

Украина и Саудовская Аравия в рамках визита министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка в эту ближневосточную страну ведут переговоры о поставках украинского зерна.Как сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень в ходе 3-го Международного конгресса «Зерновой Олимп» в Киеве во вторник, ранее Н.Присяжнюк с этой же целью побывал в Бангладеш и в ряде других стран.

«Министерство ведет постоянный поиск покупателей украинского зерна на внешнем рынке. Мы понимаем, что это Африка, Юго-восточная Азия, а также еще целый ряд стран. В том числе обсуждается вопрос с Китаем», — сказал он.

Как сообщалось, Минагропрод увеличил прогноз экспорта зерновых в 2011-2012 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) до 27 млн тонн с 24 млн тонн.

Согласно прогнозу Минагропрода, урожай зерновых в текущем году ожидается на уровне 55 млн тонн. При полном обеспечении внутренних нужд страны и формировании необходимых переходных запасов экспортные возможности в 2011/12 МГ составят 27 млн тонн.

Украина по состоянию на 14 ноября 2011 года намолотила 54,06 млн тонн зерна, что на 31,2% больше, чем на аналогичную дату 2010 года. Зерновые и зернобобовые собраны с 14,8 млн га, или 96% прогноза.

Экспорт зерна из Украины в 2010/11 МГ составил около 12 млн тонн при урожае 39,3 млн тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров пообещал решить проблему экспортных пошлин на агропродукцию

newsmaker

Выставка комнатных фиалок состоится в столице

newsmaker

Ученые создали модель ядра Земли в лабораторных условиях

newsmaker

Оставить комментарий