Новости Экономика

Укрзалізниця намерена ежедневно пересчитывать стоимость международных перевозок

Укрзалізниця может изменить систему расчета стоимости на международные железнодорожные билеты. Министерство инфраструктуры подготовило проект указа, в котором предлагает ежедневно пересчитывать стоимость билетов в гривне на основании курса евро или швейцарского франка.

Пересчет билета происходит всего раз в месяц, и Укрзалізниця хочет застраховаться от резкого валютного колебания — это позволит монополии сэкономить более 560 млн грн в год. Министерство инфраструктуры предлагает рассчитывать стоимость железнодорожного билета на международном сообщении в гривне на основании курса евро или швейцарского франка в день оплаты, говорится в опубликованном вчера на сайте ведомства проекте указа. То есть стоимость билета будет пересчитываться ежедневно. Тогда как сейчас при оформлении международных билетов применяется курс швейцарского франка либо евро к гривне, обнародованный в предпоследний день каждого месяца. Швейцарский франк является официальной валютой расчета на железных дорогах при международных перевозках. Также расчеты производятся в евро. 

«Применение ежедневного курса швейцарского франка и евро к гривне позволит уменьшить валютные риски»,- говорится в пояснительной записке к проекту.

Укрзалізниця при международных перевозках компенсирует другому государству часть стоимости проезда по иностранной железной дороге за затраты, которая та понесла при перевозке украинских составов. Как объясняют в министерстве, резкое колебание курса швейцарского франка и евро к гривне на протяжении 2011 года существенно влияло на расчет стоимости проезда.

Подразделение Укрзалізници по пассажирским перевозкам надеется таким образом сократить свои расходы от валютных колебаний и увеличит таким образом доходы, говорят в УЗ.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Рождение спиральной галактики впервые смоделировали на компьютере

newsmaker

Специальная камера может видеть сквозь кожу

newsmaker

Кабмин организует встречи с ветеранами

newsmaker

Оставить комментарий