Новости Экономика

Китай намерен скупить украинскую землю

Нерезиденты Украины арендуют более 12 миллионов гектаров украинской земли. Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

По его информации, украинские земли арендуют иностранцы из 30 стран мира. Больше нерезидентов, арендующих эти территории, — граждане ЕС, США и Китая. Томич отметил, что аренда происходит через юридические лица, в том числе и агрохолдинги.

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев добавил, что по его информации, в ближайшее время крупнейшим арендатором украинских земель планирует стать Китай. Для достижения этой цели страна сейчас формирует специальный фонд, общая сумма которого составит 400 млрд долларов.

Эксперт подчеркнул, что сегодня информация об иностранцах, которые арендуют украинскую землю, государственными органами не раскрывается. Он также подчеркнул, что Государственное агентство по земельным ресурсам обязано ее обнародовать.

Согласно проекту земельной реформы, разрешение на покупку земли сельскохозяйственного назначения планируется предоставлять только гражданам Украины.

Напомним, исходя из цены одного гектара в 20 тысяч гривен, общая стоимость земель сельскохозяйственного назначения в Украине составляет 560 миллиардов гривен.

По материалам: Сегодня

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В соседней звездной системе нашли следы столкновения планет

newsmaker

В Киев едет Борис Гребенщиков

newsmaker

Определены ВУЗы, куда поступают самые умные абитуриенты

newsmaker

Оставить комментарий