Новости Экономика

Минэкономики рассчитывает на 5-процентный рост ВВП в 2011 году

Министерство экономического развития и торговли ожидает рост ВВП в 5% в 2011 году.

«Итоги десяти месяцев 2011 года позволяют положительно оценивать перспективы развития экономики Украины в текущем году и утверждать, что мы достигнем ожидаемого прироста ВВП на уровне 5%», — отметил заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров.

Замминистра отметил, что в 2011 году экономика Украины развивается стабильно, что подтверждается положительной динамикой основных макропоказателей.

Так, в январе-сентябре, по расчетам Минэкономики, прирост реального ВВП составил 5,3%, а темпы прироста объемов промышленного производства в январе-октябре составили 8,2%. По его словам, наилучшие показатели в машиностроении — рост произошел на уровне 20,4%.

В то же время объемы производства в сельском хозяйстве в январе-октябре выросли на 16,6%, а объемы выполненных строительных работ по итогу 10 месяцев составляли 11,7% по сравнению с сокращением на 9,2% в январе-октябре 2010 года.

Напомним, что недавно Кабинет Министров Украины резко ухудшил пессиместичный прогноз роста ВВП в 2012 году. Рост валового внутреннего продукта Украины по пессимистическому сценарию в 2012 году составит 3,9%, а не 5%, как прогнозировалось ранее. 

При этом правительство сохранило прогноз инфляции на следующий год 7,9%.

По материалам: Украинские новости

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Эксперт об законопроекте «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

newsmaker

Джазовая звезда Анна Кристофферссон даст в Киеве благотворительный концерт

newsmaker

Азаров любит играть в бильярд, но с хорошими соперниками

newsmaker

Оставить комментарий