Новости Экономика

В Украине создали единое окно для инвесторов

С 1 декабря в Украине действует «единое окно» для инвесторов. В Национальном агентстве по инвестициям и управлению нацпроектами обещают бесплатно помочь в получении всех необходимых разрешений на создание нового бизнеса.

В Национальном агентстве по инвестициям и управлению нацпроектами сообщили о начале работы с 1 декабря механизма получения иностранными инвесторами разрешительных документов в одном месте – «единого инвестиционного окна».

«Сейчас для реализации проекта инвестору требуется около двух лет на получение всех необходимых разрешений. Это большая трата времени и средств, тем более с непредсказуемым конечным результатом. «Единое окно» позволит сократить этот срок до 6-9 месяцев»,- заявил руководитель InvestUkraine Сергей Евтушенко.

По словам господина Евтушенко, агентство гарантирует первую реакцию на поданную инвестором заявку в течение 24 часов, а базовую аналитику готовят за неделю. «За 6 недель мы подберем место для реализации инвестиционного проекта и начнем процесс получения всех необходимых разрешительных документов»,- уточнил чиновник, отметив, что эти услуги будут бесплатными.

В InvestUkraine уже поступили заявки от иностранных инвесторов. «По некоторым направлениям можно даже говорить о конкуренции. В целом мы ставим себе задачу реализовать за следующий год 10 крупных инвестиционных проектов, в первую очередь гринфилд-инвестиции на сумму $2 млрд, создав тем самым 3 тыс. рабочих мест»,- заявил Евтушенко.

Предприниматели отмечают, что реальный эффект от такого механизма возможен лишь в том случае, если власть создаст благоприятные условия работы для уже существующих компаний.

По материалам: Коммерсантъ-Украина.

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

На международном PR-фестивале выступит главный дизайнер Украины

newsmaker

Найден неизвестный детектив поэтессы Виславы Шимборски

newsmaker

Янукович пообещал вскоре сделать русский вторым государственным

newsmaker

Оставить комментарий