Новости Экономика

Украинские страховщики продали почти 7 млн полисов «автогражданки»

В январе-октябре этого года страховые компании Украины реализовали 6,8 млн грн полисов ОСАГО. Это на 3,8% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Об этом сообщило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ).

Вместе с тем сбор страховых премий по полисам «автогражданки» за 10 месяцев достиг 1,8 млрд грн, что на 42,4% больше, чем в январе-октябре прошлого года.

Объем страховых выплат за отчетный период составил 715,7 млн грн, что превысило аналогичный показатель 2010-го на 23,6%.

Как сообщал источник, причина столь существенного роста объемов страховых премий и выплат — удорожание полисов ОСАГО а также увеличение лимитов ответственности, состоявшееся в августе 2010 года.

Тогда лимиты ответственности по «автогражданке» были повышены: с 25,5 до 50 тыс. грн — за вред, причиненный имуществу потерпевших, и с 51 до 100 тыс. грн — за ущерб, нанесенный их жизни и здоровью. Вместе с тем увеличилась и стоимость полисов.

Напомним также, вчера агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник на рынке сообщило, что президиум МТСБУ на заседании 6 декабря освободил Владимира Романишина от должности генерального директора МТСБУ. Вместо него кресло руководителя МТСБУ занял председатель правления страховой компании «Брокбизнес» Вадим Загребной.

По материалам: Дело

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Владимир Кличко стал «Боксёром года» в Германии

newsmaker

Вокруг Земли могут вращаться тысячи маленьких «лун»

newsmaker

ФРС может поднять стоимость золота

newsmaker

Оставить комментарий