Новости Экономика

Минагропрод: Создание благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей — наша стратегическая цель

Основной стратегической целью Министерства агропромышленной политики Украины на ближайшие годы является создание благоприятных условий для деятельности сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности хозяйствования.то подчеркнул заместитель министра агропромышленной политики Украины Николай Безуглый, выступая на заседании Совета регионов в Днепропетровске.

По его мнению, главным механизмом в реализации этой задачи должно стать введение земельной реформы.

«В этом контексте на следующий год Министерство агропромышленной политики планирует, в первую очередь, создание правового поля для формирования рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине, наполнение общегосударственного электронного кадастра, проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, разработку государственной целевой программы развития земельных отношений на период до 2022 года», — сказал Николай Безуглый.

При этом он отметил, что усиление финансово-экономической составляющей развития аграрного сектора Министерство планирует через создание государственного ипотечного банка, что станет принципиально новой системой долгосрочного ипотечного кредитования аграриев для технического и технологического переоснащания производства. Защищая интересы крестьянина, законодательством предусмотрено отчисление 1 процента от нормативно-денежной оценки земель на счета сельских и поселковых советов для социально-экономического развития интересов территориальных громад. В среднегодовом измерении это составит 6 миллиардов гривень, отметил Н.Безуглый.

В животноводстве, по словам чиновника, министерство планирует параллельно поддерживать как семейные фермы, фермерство, так и индустриальное производство. Также будет принят закон о сельском хозяйстве, который утвердит паспорт агропромышленного производства регионов.

Приоритетной задачей для Минагропрода является закрепление и усиление позиций Украины на внешних продовольственных рынках. Усилится также контроль за качеством пищевых продуктов на внутреннем потребительском рынке, пообещал Николай Безуглый.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Бейонсе хочет создать коллекцию одежды для будущих мам

newsmaker

Нацбанк к Евро-2012 вводит в обращение монету номиналом 1 гривна

newsmaker

Авиакомпания уволила стюарда за съеденные пирожные

newsmaker

Оставить комментарий