Новости Экономика

ЗСТ с Евросоюзом даст Украине 2% прироста экономики ежегодно

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев прогнозирует, что после ратификации соглашения о зоне свободной торговли с Европейским союзом дополнительный рост ВВП Украины составит примерно 2% в год.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

«После вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которое является составной частью договора об ассоциации, Украина может рассчитывать на дополнительный рост своей экономики на 2% в год», — отметил Клюев.

При этом он охарактеризовал результаты саммита «Украина-ЕС» 19 декабря как прорыв.

«Хотя де-факто соглашение пока не парафировано, успешное окончание политических переговоров — достаточно серьезный прорыв. Мы шли к этому не один год, и прекрасно известно, что дорога была непростой. И результаты будут не общедипломатическими, а конкретными: это и зона свободной торговли, и прогресс в упрощении визового режима», — отметил Клюев.

По его словам, проект договора достаточно амбициозен и ставит смелые и перспективные цели.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины допускает парафирование соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом в январе 2012 года. Напомним, 19 декабря на саммите «Украина-ЕС» было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС.

По материалам: Українські Новини

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

День деда Мороза и Снегурки

newsmaker

УЕФА не видит проблем в подготовке к Евро-2012

newsmaker

Звездная свадьба: Джимми Уэйлс и Кейт Гарвей

newsmaker

Оставить комментарий