Новости Экономика

В Украине подешевеют справки и документы

Справки, паспорта, лицензии, разрешения, экспертизы: вся эта документация подешевеет в обозримом будущем. По крайней мере такую ​​задачу поставил инициатор законопроекта об админуслугах президент Виктор Янукович.

По подсчетам АМКУ, украинцы в прошлом году потратили на оформление различных документов около 20 миллиардов гривен. Примерно треть этих денег, по словам экспертов, оседает в карманах самих чиновников. Закон об админуслугах должен этот рынок упорядочить и защитить население от коррупции, выяснили журналисты ТСН.

Например, согласно официальному прайсу МВД, оформить водительские права сегодня стоит 26 грн. Правда цена указана без учета НДС и бланка. С НДС цена удостоверения составит около 30 грн, однако, по словам тех, кто недавно получил права, им пришлось заплатить 280 грн. Получается, украинцы за бланк отдают 250 гривен. В чей карман ложится разница в цене, пока неизвестно.

Похожая ситуация и с заграничными паспортами. Получая такой документ, украинец должен заплатить 170 или 340 гривен государственной пошлины — в зависимости от того, насколько срочно ему нужен паспорт.

А вот в прайсе МВД фигурирует еще одна цифра — 87 гривен. То есть на одну и ту же услугу в различных документах установлена ​​разная цена.

По словам эксперта центра политико-правовых реформ Виктора Тимощука, новый закон ситуацию не изменит, ибо такие загадочные цены своим услугам чиновники и дальше будут составлять сами, и сами у себя проверять.

Со своей стороны вдохновитель реформы Михаил Бродский убежден, что с тех пор как закон вступит в силу, чиновникам станет невыгодно взвинчивать цены и навязывать ненужные услуги, ибо плата за них все равно пойдет мимо их кармана прямо в бюджет.

«Все деньги идут в государственный бюджет, не на спец счета, а в государственный бюджет. И не только в законе об админуслугах, но и в бюджете уже записано: спец счета кончились и они не смогут манипулировать этими деньгами», — заявил госслужащий.

Впрочем, детальное изучение закона позволяет предположить, что чиновники в любом случае найдут способ заработать на украинцах, причем не через кассу. Им достаточно будет лишь затягивать время выдачи необходимых документов, что заставит людей нести взятки.

По материалам: UBR.

 

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Вместо заправки на Святошино будет сквер

newsmaker

Наносферы помогут запереть свет в солнечных батареях

newsmaker

Новинка: смартфон из бамбука

newsmaker

Оставить комментарий