Новости Экономика

В КГГА планируют повысить зарплату педагогам на 20%

На нужды образования в 2012 году будет выделено 4,2 миллиарда гривен из общего фонда бюджета и 97 миллионов гривен из специального фонда. Это на 23% больше, чем в 2011 году, сказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

По его словам, дополнительные средства пойдут на повышение зарплат сотрудникам учебных заведений Киева, и на строительство новых школ. Средние расходы на одного ребенка дошкольного возраста в проекте бюджета составляют — 11,2 тысячи гривен, на одного учащегося общеобразовательного учреждения — 8,5 тысячи гривен, ученика вечерней школы — 6,3 тысячи гривен, а на одного ребенка внешкольного учебного заведения — 1,9 тысячи гривен.

«На обеспечение бесплатным питанием детей и учащихся направляется 284 миллиона гривен. На получение дошкольного образования, которое в этом году будут получать около 83 200 детей, направлено 1 миллиард гривен. Чтобы 217,2 тысячи учащихся получили среднее образование, в этом году запланировано 2,1 миллиарда гривен. Также продолжается финансирование профессионально-технических учебных заведений, на что предусмотрено 160 миллиона гривен для подготовки 10,5 тысячи квалифицированных рабочих», — объяснил заместитель председателя КГГА.

Также, с целью подготовки волонтеров для обслуживания финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Киеве, из бюджета города предполагается направить 4,4 миллиона гривен.

«Одна из главных задач, которую поставил глава КГГА Александр Попов, — сохранить и закрепить социальные стандарты, которые были достигнуты в 2011 году. В частности, это касается надбавок педагогическим работникам», — пояснил Крамаренко, и напомнил, что создание столичного стандарта образования, инициированное главой горадминистрации, предполагает не только материально-техническое, научно-методическое обеспечение, но и социальное обеспечение педагогов.

Он также сообщил, что в Программе социально-экономического развития на 2012 год предусмотрено создание четырех центров профессионально-технического образования и продолжение строительства и реконструкции ряда школ в Деснянском, Голосеевском, Дарницком и Соломенском районах.

По материалам: Украинские национальные новости

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Донецкую фан-зону откроют 11 июня

newsmaker

100 самых влиятельных женщин Украины

newsmaker

Борисполь за первые дни Евро-2012 принял почти 90 тысяч пассажиров

newsmaker

Оставить комментарий