Новости Экономика

Украинцы оценили преимущества безналичных расчетов

Рост доли безналичных платежей в общем объёме операций с использованием платёжных карточек говорит о том, что пользователи оценили все преимущества безналичных расчетов. Об этом рассказал начальник управления развития розничного бизнеса АКБ «Индустриалбанк» Сергей Писаренко.

«В Украине число безналичных платежей с использованием платёжных карточек все ещё остается невысоким, доля таких операций составляет 25% в общем объёме операций с карточками. Но динамика роста доли безналичных платежей в общем объёме операций с использованием платёжных карточек говорит о том, что пользователи оценили все преимущества оплаты с помощью банковских карточек. Так, доля операций по снятию денежных средств сократилась с 91% в 2007 году до 86% в 2009 году и 75% в 2011 году», — говорит он.

Безусловно, подчеркивает эксперт, немаловажную роль в этом играет и государственная политика. «В частности тот факт, что законодательно закреплена необходимость в обеспечении торговых точек пос-терминалами, что позволяет уходить от необходимости снятия денег в банкоматах» — отмечает он.

Напомним, в 2011 году украинцы осуществили 875 млн. операций по платёжным картам на сумму почти 576 млрд. гривен. Из них 661 млн. — операции по снятию денег с карточного счета на сумму 530 млрд. гривен. При этом количество эмитированных платёжных карт в 2011 году, по которым была осуществлена хотя бы одна операция, составило 34,85 млн. единиц. По видам карт, они разделились следующим образом: с магнитной полосой — 91,89% (32,022 млн. штук), за ними следуют карты с чипом — 3,4% (1,188 млн. штук) и комбинированные карты — 1,87% (0,653 млн. штук).

По материалам: Украинский Бизнес Ресурс

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Компания Google опубликовала рейтинг лучших приложений для Android 2012 года

newsmaker

Испания выиграла Евро-2012

newsmaker

Кличко тяжелее Томпсона

newsmaker

Оставить комментарий