Новости Экономика

У Азарова похвалились рекордным ростом минимальной зарплаты

В Кабмине отметили, что с начала 2010-го до начала 2012 года размер фактически выплачиваемой минимальной заработной платы вырос на 35%.

Рост минимальной заработной платы в Украине — один из самых высоких в Европе, за два предыдущих года минималка в Украине выросла на треть. Об этом сказано в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Как отметили в правительстве, с начала 2010-го до начала 2012 года размер фактически выплачиваемой минимальной заработной платы вырос на 35%. Украина опередила по этому показателю такие страны как Польша, Эстония, Франция, Румыния, Турция.

И это при том, что некоторые европейские страны вообще заморозили минималку на уровне 2009 года, отмечают в Кабмине. По данным Евростата, в Болгарии минимальная зарплата не менялась с 2009-го по 2011 год, в Чехии — заморожена на уровне 2007 года, в Литве и Хорватии — на уровне 2008-го.

«Конечно, такие подходы обусловлены экономической ситуацией, которая сложилась в мире и касается всех без исключения стран. В то же время, даже в таких непростых условиях правительство Украины принимает максимально возможные меры для повышения социальной защиты наименее обеспеченных граждан. К тому же, делает это не путем разовых доплат, дотаций и т.д., а планомерно повышая размер минимальной зарплаты, от которого рассчитываются другие показатели оплаты труда, те же надбавки или премии», — сказано в сообщении.

Вместе с тем правительство осознает, что повышение заработной платы, хотя и весьма существенное, ниже социальных стандартов стран Евросоюза, отмечается в сообщении. И дотягиваться до этого уровня, безусловно, нужно, считают в правительстве. «Однако не за счет очередных кредитов на проедание, как это практиковали предшественники, а благодаря наполнению бюджета путем развития экономики, возобновления полноценной работы производства. И для этого делается все максимально возможное», — сказано в сообщении Кабмина. 

http://news.liga.net

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

КНДР согласилась выполнить мораторий на ядерные испытания в обмен на продовольствие

newsmaker

Мисс Пляж Украина-2011

newsmaker

Укрзалізниця сообщает, что билеты почти на все даты предновогодней недели есть

newsmaker

Оставить комментарий