Новости Экономика

Швейцарские часовщики ожидают увеличение спроса

Швейцарские производители часов ожидают в 2012 году увеличения спроса на свою продукцию даже по сравнению с предыдущим годом, когда им удалось поставить рекорд экспортных продаж. Об этом заявил глава комитета швейцарских часовщиков на крупнейшей отраслевой выставке в Базеле Франсуа Тьебо (Francois Thiebaud), сообщает AFP.

В 2011 году объем экспорта индустрии достиг 19,3 миллиарда франков (11,5 миллиарда евро), на 19,2 процента превысив уровень 2010 года. В 2012 году темпы роста должны несколько замедлиться — до 8-10 процентов.

В основном рост произошел за счет рынков Восточной Азии. Объем экспорта в этот регион в 2011 году составил 10 миллиардов франков — больше половины всей зарубежной выручки. По слова Тьебо, из-за хорошего спроса со стороны государств, оказавшихся устойчивыми к мировому экономическому кризису, потенциал швейцарской часовой индустрии все еще велик.

Сейчас Китай стал третьим по объему рынком для швейцарских часов после США и Гонконга. В то же время значительное количество покупателей из развивающихся стран покупают часы во время визитов в саму Швейцарию. Эти покупки не отражаются в статистике экспорта.

http://news.siteua.org

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Читайте: первый детективный роман

newsmaker

Ученые отправляются на поиски «последних» мамонтов на остров Врангеля

newsmaker

В близлежащей спиральной галактике обнаружена пара активных чёрных дыр

newsmaker

Оставить комментарий