Новости Экономика

БРИКС уходит от доллара

Страны группы БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, сокращают использование доллара. Они намерены расширить использование во взаимной торговле национальных валют. Выдавать друг другу кредиты будут также в национальных валютах.

Соглашение об этом может быть подписано 29 марта в Нью-Дели на саммите БРИКС.

Если перейти к такому варианту, то практически полмира смогут кредитовать друг друга без доллара. Однако реализовать идею будет непросто, скорее — это заявление на будущее.

«Прежде всего, кредитные возможности есть у Китая и России, где накоплены большие золотовалютные резервы,- говорит замдекана факультета мировой политики и экономики НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Суздальцев, — а вот у Бразилии и ЮАР, несмотря на довольно динамичное развитие экономик, таких возможностей меньше».

«В то же время Пекин и Москва — напоминает Суздальцев — в последнее время пытаются усилить свое влияние на международных финансовых рынках. Они были готовы увеличить свой взнос в Международный валютный фонд, но в обмен на получение большего количества голосов в фонде, помочь с выкупом европейских долгов».

Переход стран БРИКС к расчетам во взаимной торговле и взаимному кредитованию помог бы им укрепить свои позиции. Еще один момент — это необходимость реформирования международной финансовой системы, которая в ее нынешнем виде не устраивает быстро развивающиеся экономики.

По материалам: http://www.rg.ru

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Монеты современной России

newsmaker

Легкоатлетка Ольга Саладуха приносит Украине пятую бронзу

newsmaker

Новая жизнь небесных гигантов?

newsmaker

Оставить комментарий