Новости Экономика

Украине вернули право торговать квотами на выброс парниковых газов по Киотскому протоколу

В пятницу в германском Бонне на 19-ом заседании специального подразделения секретариата ООН по обеспечению соблюдения требованиям Киотского протокола Украина получила положительное решение в вопросе восстановления полноценного участия в механизмах Киотского протокола.

Как сообщили в Государственном агентстве экологических инвестиций Украины, это означает, что Украина возобновила участие в международной торговле выбросами и сможет использовать механизмы совместного внедрения по национальной процедуре в полной мере.

«В делегацию от Украины вошли: председатель Государственного агентства экологических инвестиций Владислав Якубовский, заместитель Председателя ДАЕИ Вадим Пожарский, заместитель директора департамента международного сотрудничества Госекоинвестагентства Михаил Коваль, и ведущие, национальные эксперты», — рассказали в экологическом ведомстве.

Отмечается, что Украина представила четкую вертикаль взаимодействия между правительственными органами, агентствами и научно-исследовательскими учреждениями.

«Министерство экологии и природных ресурсов Украины совместно с Государственным агентством экологических инвестиций Украины приложили все усилия, чтобы улучшить Национальную систему учета парниковых газов и обеспечить соответствие Украины требованиям Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Киотскому протоколу», — добавили в Госагентстве.

Напомним, в октябре 2011 года ООН запретила Украине торговать квотами на выброс парниковых газов в связи с «несоответствием национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола». Поводом для восстановления Украины стали позитивные выводы группы международных экспертов, которые в октябре 2011 года проверяли Кадастр за 1990-2009 гг.

По материалам: http://finance.bigmir.net

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Интеллект нации одобрен правительством до 2020 года

newsmaker

Ученые изобрели ткань, которая сможет заменить паспорт

newsmaker

Создан универсальный соединитель вещей с Интернетом

newsmaker

Оставить комментарий