Новости Экономика

У Литвина просят Азарова поддержать молочные предприятия

Народний депутат Украины от Блока Литвина Василий Шпак обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением поддержать отечественные молочно предприятия в связи с отказом России от импорта украинских сыров, а также из-за отсутствия альтернативных рынков сбыта молока.

Как сообщает пресс-служба Народной партии, депутат подчеркнул, что что указанная ситуация вызывает убыточность производства и реализации молока. «Отказ России от импорта украинских сыров, отсутствие сегодня альтернативных рынков сбыта молока и сокращение собственного потребления молокопродуктов крайне негативно сказались на экономике сельскохозяйственных предприятий и селянских хозяйств в период подготовки и начала весенне-полевых работ. Ведь сейчас необходимы большие средства на материально-технические ресурсы.

Закупочные цены на высококачественное молоко из молочных комплексов снизились на треть — до 3,2 гривны за литр, а закупочная цена из личных крестьянских хозяйств стала ниже две гривны, также производство и реализация молока стали убыточными», — отметил Василий Шпак. По мнению депутата-народника, большой ущерб отечественному товаропроизводителю наносят отсутствие партнерских договорных отношений между производителями молока и перерабатывающими предприятиями, а также монопольный сговор заготовителей относительно закупочных цен на молоко.

«В договорах, которые поступают по почте сельскохозяйственным предприятиям, в одностороннем порядке диктуется цена на молоко. И это при том, что закупочные цены на молоко втрое ниже розничных», — отметил Шпак. Шпак убежден, что установление экономически обоснованных цен на молоко и выделение молокоперерабатывающим предприятиям льготных кредитов из госбюджета спасут молокоперерабатывающую отрасль в такой сложный период.

http://news.liga.net

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Украина ищет новые рычаги влияния на Газпром

newsmaker

Украинский строительный рынок может навсегда изменить представление о балконах

newsmaker

Украина добилась, чтобы Россия платила вдвое больше за полигон в Крыму

newsmaker

Оставить комментарий