Новости Экономика

Налоговая вместе с американцами взялась за борьбу с офшорами

Государственная налоговая служба (ГНС) и Американская торговая палата в Украине образовали две совместные рабочие группы для проработки трансфертного ценообразования, чтобы прекратить практику минимизации налогов с помощью офшоров. Как сообщила пресс-служба ГПС, эксперты также вместе будут работать над вопросом переноса убытков предприятий.

«Нас беспокоит ситуация, когда единственное прибыльное подразделение — это иностранная оффшорная компания, а крупные промышленные корпорации, работающие в Украине, перманентно декларируют убытки. Прибыль должна формироваться и облагаться налогом в стране, где расположены производственные мощности и осуществляются хозяйственные операции», — отметил глава Налоговой Александр Клименко.

Напомним, недавно специалисты налоговой службы начали разрабатывать стандарты отчетной документации в сфере трансфертного ценообразования. Национальные стандарты в этой сфере основаны на рекомендациях Совета ЕС, определенных в Кодексе поведения по документации по трансфертному ценообразованию для дочерних предприятий (EUTPD).

Председатель ГНС также добавил, что ожидает от экспертов АТПУ содействие в объективном анализе случаев системной убыточности предприятий. Руководство АТПУ согласилось ближайшее время предоставить свои предложения и видение этого вопроса.

Источник: Gazeta.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Европарламент планирует принять резолюции по Украине на следующей сессии в Страсбурге

newsmaker

Китаец прошел по канату между двух воздушных шаров

newsmaker

Мораторий на проверки малого бизнеса продлен

newsmaker

Оставить комментарий