Новости Экономика

Кабмин сегодня планирует повысить пенсии на 45 грн.

На сегодняшнем заседании Кабинет Министров примет решение о повышении пенсий на 45 гривень для пяти миллионов пенсионеров. Об этом сказал журналистам на брифинге вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Какое решение будет принято сегодня? По информации Государственной службы статистики средняя зарплата за прошлый год составила 2 633 грн. или выросла, по сравнению с 2010 годом, на 17,6 грн. Соответственно, рост средней зарплаты составит 3,52%. Вот на этот процент мы увеличим пенсии для всех пенсионеров, у которых они не перечислялись в течение года», — отметил Тигипко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Вице-премьер подчеркнул, что это повышение коснется 5 миллионов пенсионеров.

«В среднем такой рост будет составлять 45 грн. на одного человека «, — сказал Тигипко. Он добавил, что проект решение о повышении пенсий завизировано всеми профильными министерствами, поэтому он не сомневается в его принятии. Реализация постановления «О повышении размеров пенсий в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине» потребует за 10 месяцев 2012 года 2 млрд.грн., предусмотренных в бюджете Пенсионного фонда.

Напомним, Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено ежегодное повышение трудовых пенсий в связи с ростом среднемесячной заработной платы в Украине по сравнению с предыдущим годом. В частности, определено, что пенсии повышаются на коэффициент, равный не менее 20% темпа роста заработной платы в Украине.

http://news.liga.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович создал новую госинспекцию

newsmaker

О Кэти Перри снимут фильм

newsmaker

Азаров считает европейскими зарплаты в Украине на уровне 5-7 тыс. гривен

newsmaker

Оставить комментарий