Новости Экономика

Коммунизм для телекома. Операторы смогут использовать чужие сети

Телеком-операторам Украины обещают установить единые правила игры. Независимо от региона, будет действовать одинаковая методика расчета тарифов на доступ к инфраструктуре. При этом каждый оператор сможет арендовать чужую инфраструктуру на стандартных условиях. Если власти действительно реализуют обещанное, тарифы на доступ будут понятнее и могут даже снизиться, говорят операторы. А право входить в чужую инфраструктуру позволит развивать «в складчину» сети нового поколения.

Бумажная работа

По поручению президента, с июля в Украине должен появиться упрощенный порядок согласования проектов создания инфраструктуры сети интернет и сетей доступа к ней в городах и селах. На практике это означает разработку и принятие целого перечня подзаконных актов, упрощающих операторам построение сети в городах. Этот пакет документов включает, в частности, проект закона о совместном использовании сетей, над которым Нацкомиссия по связи работает с прошлого года.

Для бюрократической процедуры три месяца — очень сжатый срок. Чтобы успеть к июлю, до конца этой недели будет создана рабочая группа с участием Минрегиона, НКРСИ, Госспецсвязи, киевских властей и самих операторов. Первое организационное собрание прошло в понедельник, 2 апреля. Как рассказали в ИнАУ, к июлю планируется разработать:

— Технические условия для строительства домовых распределительных сетей как в новостройках, так и в старом жилом фонде;

— Недостающие ВБН (строительные нормы); по неофициальным данным, Укртелеком уже заказал разработку проекта за свои средства);

— Единый порядок получения разрешительной документации: от разрешений на строительство до сдачи в эксплуатацию телеком-объектов (документ, аналогичный указу Минтранссвязи N180 от 27 февраля 2006 года);

— Единая методика формирования тарифов на доступ и аренду мест под сети;

— Проект закона о совместном использовании инфраструктуры.

Некоторые участники рынка считают, что инициативы по упорядочиванию рынка интернет-доступа лоббировались, в первую очередь, Укртелекомом, поскольку к домам компания прокладывала кабели по своей канализации, в то время как многие интернет-провайдеры идут от дома к дому по воздуху. Воздушки не нравятся ни регулятору, ни киевским властям — они часто прокладываются с нарушением техники безопасности.

Киевский регулятор этого рынка рекомендовал провайдерам демонтировать воздушки и убрать кабели под землю, грозясь демонтировать незаконные конструкции. Базовый законопроект о совместном использовании сетевой инфраструктуры в Нацкомиссии прорабатывался с осени прошлого года. Документ обсуждался в различных версиях, но суть оставалась примерно одинаковой: рабочая инфраструктура может использоваться и ее владельцем, и другими операторами на единых условиях, которые закрепляются в договоре. При этом речь идет как об активной (передающее оборудование, коммутаторы, маршрутизаторы), так и о пассивной (трубопроводы, шахты, распределительные коробки, каналы, технические помещения в домах, кабельная канализация и т.д.) инфраструктуре.

Размер платы за использование устанавливает собственник инфраструктуры. Однако не исключено, что условия договора, а также тарифы доступа для SMP-операторов (операторов с существенной рыночной долей) будет регулировать НКРСИ. При этом получить доступ к инфраструктуре сможет любой оператор, заключив договор. Отказать в допуске к инфраструктуре ее владелец может только в том случае, если установить новое оборудование будет невозможно технически.

Тарифы и разрешения

Из всего списка документов, которые планируется утвердить к июлю, телеком-операторов интересует, в первую очередь, методика формирования тарифов. По словам игроков рынка, во многих регионах приходится платить слишком высокие тарифы, при этом как они формируются — не понятно. В результате утверждения единых правил и прозрачного ценообразования стоимость аренды должна снизится, говорят представители рынка.

В Киеве, к примеру, тариф на доступ к одной квартире для кабельного оператора составляет сегодня 60 коп., хотя еще несколько лет назад, по данным Телекомпалаты, платежи были в разы меньше. Сами провайдеры надеются, что в конечном итоге данные инициативы должны привести к отмене платы за вход в дома и минимизации арендной платы. Представители киевского регулятора — КП Київжитлоспецексплуатація, которые также входят в рабочую группу, уверены, что в Киеве вопросы аренды инфраструктуры уже решаются нормально и цивилизованно. Так, по данным, озвученным на днях в эфире радио Эра, 70% столичных провайдеров уже заключили договоры с КП, в дирекции находятся еще 32 заявки.

По прогнозу начальника дирекции по развитию телекоммуникационных сетей предприятия Сергея Галахина, через 2-3 месяца работать по договору с КП будут 90% провайдеров. В год киевские власти ожидают получать от телекомщиков до 60 млн.грн. Оданко операторы жалуются на то, что доходность отрасли часто преувеличивают, и выступают за сокращение платежей. Еще один важный вопрос для провайдеров — единый порядок получения разрешений. Сегодня это очень длительный процесс.

Например, провайдеру кабельного ТВ нужно получить целый ряд разрешений: лицензию провайдера программной услуги от Нацсовета по ТВ, от НКРСИ — на техобслуживание сети, утвердить рабочий проект сети в управлении по благоустройству и т.д. Операторы оценивают озвученные инициативы позитивно. Главное, говорят они, чтобы доступ к инфраструктуре был действительно равным. «Это хорошая инициатива. Но, если она будет действовать, это не должно привести к тому, что из 6 операторов в доме 5 должны демонтировать сети, чтобы остался только один. Что касается нового строительства — это вполне европейский опыт», — говорит директор Телекомпалаты Константин Грицак.

Сэкономить на сетях

Для мобильных операторов совместное использование также означает экономию и возможность сообща строить сети 3G и 4G. «В каких-то областях у одного оператора есть покрытие, у другого нет. Разрешение совместного использования позволит сократить затраты на развертывание сетей», — говорит региональный менеджер по стратегическому маркетингу Nokia Siemens Networks Станислав Кокорев. По его словам, это нормальная европейская практика (например, в странах Скандинавии, в Великобритании).

Как пояснили в НКРСИ, сэкономить операторам удастся за счет совместного использования базовых станций, коммутационных систем (по лицензионным условиям, сейчас каждый оператор должен иметь свою коммутационную систему). Сегодня операторы и так часто используют оборудование конкурентов, однако такие перекрестные размещения регулируются только двусторонними договоренностями.

По словам Олега Проживальского, директора по корпоративному управлению и контролю МТС Украина, то, что делает НКРСИ — это полезная нормативная база, но, в принципе операторы и сами могут к этому прийти. Вместе с тем, совместное использование позволит операторам ускорить строительство сетей нового поколения. Когда у операторов появятся соответствующие лицензии, в Украине нужно будет построить тысячи новых сайтов (подготовленной для установки базовой станции площадки).

Так, для сетей четвертого поколения (UMTS) придется построить в два-три раза сайтов больше, чем для GSM-сети, а для LTE (4G) — впятеро больше. «Столько сайтов строить в одиночку всегда сложно и очень дорого», — добавляет Проживальский.

http://biz.liga.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

500 фильмов в секунду: IBM разработала сверхбыстрый чип для передачи данных

newsmaker

Треть украинцев не были дальше своего региона

newsmaker

Советы по выживанию,или что делать если остались без работы

newsmaker

Оставить комментарий