Новости Экономика

НБУ: Пилотный проект по изменению порядка расчета валютной позиции уже стартовал

Национальный банк Украины (НБУ) начал проект по изменению порядка расчета валютной позиции, который предусматривает возможность включения в нее номинала приобретенных индексированных облигаций Минфина для формирования резервов под валютные кредиты.

Об этом сообщила заместитель председателя правления НБУ Вера Рычаковская во время круглого стола «Инвестиционный климат в финансовом секторе: что препятствует притоку капитала?», который 12 апреля организовала ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина». Она отметила, что этот вопрос рассматривается и он неоднократно рассматривался, когда Нацбанк работал с миссиями МВФ в прошлом году.

МВФ: Нацбанку следует отменить запрет банкам формировать резервы в инвалюте, но так, чтобы не обвалить курс «Нацбанк, абсолютно понимая важность этого вопроса, принимает на себя обязательства постепенно переходить на старые правила расчета валютной позиции. По мере выхода банковской системы и экономики в целом из глубокого валютирования эта ситуация будет улучшаться», — подчеркнула Рычаковская.

Председатель же правления «Дочернего банка „Сбербанка России“ Игорь Юшко отметил, что через действующие регламенты расчета валютной позиции гипотетическое ослабление гривни даже на 5% может привести к потере банком 70% своей прибыли. Финансист однозначно убежден в том, что резервы должны формироваться в валюте актива. Говоря в целом о состоянии формирования резервов под некачественные кредиты в системе, Юшко констатировал, что далеко не все участники рынка завершили этот процесс.

http://news.zn.ua

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Что такое депозит?

newsmaker

AU Optronics подтвердили слухи о скором выходе iPad mini

newsmaker

В Индии построят крупнейший индуистский храм в мире

newsmaker

Оставить комментарий