Новости Экономика

Кириленко выступает за гласность фондов социального страхования

Лидер партии За Украину! Вячеслав Кириленко зарегистрировал новый законопроект по обеспечению гласности и прозрачности деятельности фондов общеобязательного государственного социального страхования. Как сообщает пресс-служба За Украину!, политик рассказал, что совокупный объем средств, которые должны быть аккумулированы в фондах социального страхования, в 2012 году уже превышает 30 млрд. грн.

«Точные цифры широкой общественности неизвестны, поскольку процесс формирования, утверждения и исполнения бюджета фондов происходит не гласно и не прозрачно для граждан», — заявил Кириленко. Политик убежден, что такие крупные общественные финансы должны находиться под контролем общественности и должны распределяться в максимально прозрачно.

Проект закона, предложенный Вячеславом Кириленко, обязывает фонды социального страхования публиковать свои решения в течение 5-ти рабочих дней после принятия на официальных страницах фондов. Кроме того, все документы утвержденных бюджетов, изменений и отчетов по их выполнению также должны печататься в официальных изданиях Верховной Рады и Кабмина в течение двух недель.

«Принятие Закона создаст дополнительные возможности для противодействия коррупции, увеличит доверие к фондам социального страхования со стороны граждан Украины и государства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

http://news.liga.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович разрешил совершать внешнеэкономические расчеты в гривне

newsmaker

Toshiba познакомила со своим компактным камкордером CAMILEO BW20

newsmaker

Нетбук-трансформер для школьников

newsmaker

Оставить комментарий