Новости Экономика

Алиев предлагает совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на рынок Украины

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о необходимости совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на украинский рынок. Об этом он сказал 18 апреля во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином в Баку, сообщили в пресс-службе Рады. Президент Азербайджана отметил, что «есть хорошие перспективы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности, в части „Южного газового коридора“.

„Украина должна стать частью этого проекта. Это было бы полезным с политической и практической точки зрения“, — сказал он. Также Алиев высказал мнение о целесообразности активизации переговоров между Украиной и Евросоюзом относительно разных аспектов транзита газа в Европу. При этом президент Азербайджана отметил важность инфраструктурного обеспечения новых энергетических проектов.

Украина готова вложить до 790 млн евро в строительство газопровода в обход России В свою очередь Литвин выразил убеждение, что дальнейшему развитию украинско-азербайджанского сотрудничества будет содействовать практическая реализация совместного проекта по организации поставок азербайджанского сжиженного природного газа в Украину. В этом контексте Литвин отметил, что подписание соответствующего межправительственного соглашения станет важным аспектом развития взаимоотношений между Украиной и Азербайджаном.

По словам Литвина, активная энергетическая политика Азербайджана, планы относительно реализации масштабных энергетических проектов в Черноморско-Каспийском регионе создают новые возможности для украинско-азербайджанского сотрудничества. Также председатель Рады отметил, что комплексный подход к решению вопросов сотрудничества в энергетической сфере, среди прочего, будет способствовать обеспечению безопасности в регионе.

Напомним, «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам «Южного газового коридора» относится и Транскаспийский газопровод, заинтересованность в участии строительства которого уже высказала Украина. Он предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Основная сырьевая нагрузка в проекте ложится на Туркменистан.

http://news.zn.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Три четверти украинцев убеждены в своем патриотизме

newsmaker

В Киеве появится огромная пешеходная зона

newsmaker

Чарли Шин завершает актёрскую карьеру

newsmaker

Оставить комментарий