Новости Экономика

Покупать квартиры выгоднее в новостройках – эксперт

На сегодняшний день в объявлениях о поиске квартир для покупки все чаще встречаются фразы типа «хрущевки не предлагать». Как сообщает газета Сегодня специалисты рынка недвижимости прогнозируют, что чем дальше, тем больше население будет отдавать предпочтение современному, дешевому и «логичному» жилью в новостройках.

За прошлый год в Киеве было продано 18 тысяч квартир, из них старые объекты — 11,3 тысячи, в новостройках — 6,5 тысяч. По мнению специалиста по маркетингу компании SV Development Сергея Костецкого, за два-три года этот перекос в спросе будет нивелирован за счет роста продаж новостроек.

«Во-первых, они дешевле обжитых квартир — цена квадрата в них в среднем составляет 1,6 тысячи долларов, тогда как «вторички» — 1,8 тысячи. Во-вторых, вместо «мертвой» ипотеки, которая до кризиса давала до 70% продаж, у новостроек появилась альтернатива — рассрочка от застройщика, порой даже беспроцентная», — пояснил специалист.

Кроме того, по словам Костецкого, на руку новостройкам играет и большое предложение на рынке — более 15 тысяч новых квартир. Также те, кто строят, стали более внимательными к мнению клиентов.

«Сейчас покупатели в основном предпочитают компактное жилье, чтобы не тратиться на лишние метры. И застройщики это учли. Если раньше строили в основном трех-четырехкомнатные квартиры, так как их себестоимость ниже, то теперь — одно-двухкомнатные небольшой площади», — рассказал специалист. Все эти факторы в совокупности и в дальнейшем будут склонять население к приобретению новых квартир, а не старых «хрущевок» в домах без лифтов и со старыми коммуникациями.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Почему в Галактике так много «бездомных» планет?

newsmaker

Роботы-беспилотники научатся автоматически распознавать цели

newsmaker

Появились фото со свадьбы звезды фильма «Сумерки» Никки Рид

newsmaker

Оставить комментарий