Новости Экономика

Украина поможет Кении строить нефтепровод

Украина заинтересовалась проектом по строительству нефтепровода из Южного Судана в Кению. Согласно сообщению Министерства иностранных дел Украины, перспектива участия Украины в масштабных кенийских государственных тендерах на строительство нефтепровода из Южного Судана в Кению обсуждалась на встрече 22 апреля в Кисуму (Кения) посла Украины в Кении и Танзании Владимира Бутяги и министра финансов Кении Обуру Огинго, — сообщает Сегодня.

Встреча проходила в расширенном формате с участием представителей украинских компаний «Инкор» и «МТС Груп» (обе — Одесская область). Заинтересованность кенийской стороны также вызвали украинские предложения по строительству жилья, автодорог, мостов, ирригационных систем, водоочистных сооружений, освещению улиц, развитию линий электропередачи. Кроме того, 21-22 апреля Бутяга и представители «Инкора» и «МТС Груп» встретились с мэрами и представителями малого и среднего бизнеса Кисуму, Сиайа и Мигори.

В ходе проведенных 3 бизнес-форумов были определены основные направления развития двустороннего сотрудничества Украины и Кении в указанных кенийских регионах. Кенийская сторона, в частности, выразила заинтересованность в участии украинских компаний в развитии систем водоснабжения, канализации и очистки сточных вод. По сообщениям иностранных СМИ, в январе Южный Судан и Кения подписали соглашение о строительстве нефтепровода в качестве альтернативы транспортировке нефти через Судан.

В частности, стороны договорились проложить трубопровод от месторождений нефти в Южном Судане до кенийского порта Ламу. После того как Южный Судан был официально признан независимым государством, между ним и Суданом начались споры из-за нефти: месторождения углеводородов находятся в Южном Судане, а нефтеперерабатывающие и транспортные мощности сосредоточены в Судане.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров рассказал, как возродить украинское село

newsmaker

Президент пообещал, что уже летом в Украине появится единая транспортная база

newsmaker

Как найти работу, не будучи профессионалом

newsmaker

Оставить комментарий