Новости Экономика

Близнюк огласил предварительные условия дешевой ипотеки «от Януковича»

Кабинет министров Украины 25 апреля своим постановлением утвердил механизм удешевления стоимости ипотечных кредитов, тем самым начав реализацию одной из президентских социальных инициатив, касающейся реализации программы «Доступное жилье». Постановление проголосовано Кабмином, но не вступит в действие пока не будут учтены замечания Нацбанка и нескольких других заинтересованных министерств, которые должны рассмотреть на пятничном утреннем специальном заседании.

В комментарии ZN.UA министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк раскрыл основные подробности программы. В частности он рассказал об основных требованиях к потенциальному заемщику и о параметрах самого кредита – от размера процентной ставки и первого взноса, максимальной стоимости «квадрата» и его количествах на человека, до вопросов платежеспособности граждан.

По словам Близнюка, «первые желающие смогут начать оформление кредита уже во второй половине мая». Всего же в текущем году планируется обеспечить жильем около 30 тыс. человек. Играть «первую скрипку» в процессе по настоянию Януковича в преддверие местных выборов будут именно местные власти. В рамках механизма предусматривается передача части функций и полномочий регионам: объекты жилищного строительства будут отбирать и контролировтаь местные органы власти.

Министр сообщил, что министерство начинает сбор предложений застройщиков, готовых участвовать в этой программе. По словам Близнюка, речь идет только о первичном рынке, приоритет – долгострои. Для реализации этой задачи будут задействованы банки І и ІІ группы (перечень которых размещен на сайте Министерства и в ближайшее время будет размещен на сайтах облгосадминистраций). Срок кредитования граждан – 15 лет, срок частичной компенсации – 10 лет.

Процентная ставка по кредиту не может превышать 16% годовых, при этом человеку компенсируется до 13% годовых, то есть в действительности он платит только 3% годовых. Первый взнос заемщика определяется внутренними правилами банков, но не может превышать 25% от суммы кредита. Нормативная площадь – 40 кв. метров на одного человека или на семью из двух человек, плюс 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не больше 58 кв. метров. Нормативная стоимость 1 кв. метра жилья устанавливается для: Киева – до 7 тыс. грн., Киевской области – до 5 тыс. грн., остальные населенные пункты – до 4 тыс. грн.

Основные требования к потенциальному участнику программы – необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность. Установлена верхняя и нижняя границы платежеспособности для граждан—участников Программы. Верхняя граница – средний максимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине 400 тыс. грн (от 760 тыс. грн. в Киеве до 355 тыс. грн. в Тернопольской области). Нижняя граница — средний минимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине 55 тыс. грн. В период получения частичной компенсации квартира должна быть основным местом проживания заемщика.

Человек не имеет право отчуждать или сдавать в аренду квартиру в течение всего времени получения государственной компенсации. По словам Близнюка, человеку, чтобы принять участие в программе, нужно обратиться в один из банков в перечне и подать минимально необходимый набор документов. После чего банк анализирует каждый объект, рассматривает возможность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями облгосадминистраций отрабатывает возможность получения гражданином частичной компенсации по такому кредиту.

Далее обратившийся выбирает конкретную квартиру в конкретном доме (отобранном межведомственной комиссией при Минрегионе согласно предложениям местных госадминистраций) и подписывает два договора: один на покупку квартиры (участник программы, банк, застройщик); другой – на выплату компенсации (участник программы, банк, местная государственная администрация). Компенсация части процентной ставки по кредиту производится местными органами власти на личный счет человека через органы казначейства. Близнюк уверил, что «все возможные риски (программы) теоретически минимизированы».

http://news.zn.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Отдых в Турции

newsmaker

Англичане победили в матче со шведами

newsmaker

Налоговая активизирует работу по внедрению автоматического режима возмещения НДС

newsmaker

Оставить комментарий