Новости Экономика

Янукович не пожалеет денег на солнечные электростанции Клюева в Крыму

Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Крым «обратил внимание на перспективы развития в регионе производства альтернативных и экологически чистых источников энергии». В частности во время поездки в АРК глава государства ознакомился с работой солнечной электростанции «Перово» ООО «Актив Солар».

Как отметил Янукович, Крым является регионом, у которого в ближайшее время будут большие возможности для развития инфраструктуры. «Есть очень много инвесторов, которые сегодня работают над различными инвестиционными проектами — и крупными, и средними. Крым будет развиваться. Это значит, что нужно создавать все возможности — это источники энергии, дороги, порты, транспортная инфраструктура и, конечно, рабочие места», — цитирует президента его пресс-служба.

Солнечные электростанции получили от государства больше инвестиций, чем все облэнерго вместе взятые Президент напомнил, что в Крыму уже построена крупнейшая в мире электростанция, работающая на солнечной энергии, — ее мощность будет существенно увеличена до конца года. Как сообщает пресс-служба, он также «высказался за необходимость развития соответствующей инфраструктуры, которая должна обеспечить полноценную транспортировку производимой энергии».

Отметим, что ранее в правительстве озвучивали прогнозируемый уровень инвестиций в прошлом, 2011 году — он должен был составить 400 млн евро. Согласно данным ZN.UA, государственный «Ощадбанк» в прошлом году выделил 2,6 млрд грн инвестиций на развитие солнечной энергетики — таким образом государство проинвестировало более половины введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации. Это больше, чем за тот же период на свои производственные потребности получили все облэнерго страны, вместе взятые (речь идет о сумме в 2,5 млрд грн).

Напомним, что главным производителем солнечной энергии в Украине и, в частности, в Крыму, является компания Activ Solar, контролируемая Андреем Клюевым.

http://news.zn.ua

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Ротор Онипко в Украине

newsmaker

Украина ищет новые рычаги влияния на Газпром

newsmaker

Опыты на Большом адронном коллайдере, возможно, позволяют регистрировать «черенковское излучение» глюонов

newsmaker

Оставить комментарий